Turnierfachleute deutschlandweit:

– Klicken Sie hier für deutschlandweite Suche von Turnierfachleuten (FN)


Turnierfachleute im Landesverband:

– Klicken Sie hier für die Turnierfachleute des Landesverbandes Bayern (BRFV)

 Klicken Sie hier für die Turnierfachleute des Landesverbandes BW

– Klicken Sie hier für die Turnierfachleute des Landesverbandes Hessen

– Klicken Sie hier für die Turnierfachleute des Landesverbandes Thüringen

– Klicken Sie hier für die Turnierfachleute des Landesverbandes Sachsen


Durchsuchen Sie die Listen ganz einfach nach den benötigten Qualifikationen.

Die Abkürzungen finden Sie am Ende dieser Seite.


Turnierfachleute im Regionalverband:

Richter:

NameQualifikationKontakt
Ackermann,
Beate Dr.
BA,DM,SM,VL,RP,BWPostberg 5
94086 Bad Griesbach
08532/926800
0171/5294239
herzruf@t-online.de
Adlhoch,
Elisabeth
FSSchloßstraße 8
93170 Bernhardswald-Hauzendorf
09463/284

fahrstall.adlhoch@t-online.de
Bablick,
Julia
B ,DL,SL,RP,BWBlumenauerstraße 17
93480 Hohenwarth/Gotzendorf
09946/9024214
0171/1401150
kjbablick@web.de
Bauer,
Toni
FMKlosterhof 9
90602 Seligenporten
09180/889

info@kloster-seligenporten.de
Behlen,
Horst Heinrich
Richteranwärter ReitenAm Graben 7
92670 Windischeschenbach

0162/8535349
dragoner.rm@gmx.de
Blaß,
Rüdiger Dr.
B,DL,SL,RP,BWAltdorfer Straße 38
84030 Landshut
0871/973370

ruediger.blass@sultanow-partner.de
Brandner,
Maren
B,DL,SL,RP,BWStephanusweg 5
94315 Straubing

0160/8229784
mabrandner@gmx.de
Breuer,
Renate
BA,DL,SL,RP,BWAm Hard 20
92342 Freystadt
09179/964922
0151/11534172
paul_breuer@t-online.de
Burger,
Daniel
Richteranwärter ReitenNelkenweg 5
84385 Egglham
0171/9943893
dabur85@web.de
Edmaier,
Irene
FMBeethovenstraße 24
84056 Rottenburg
08781/2006196
0170/7458556
irene.miesslinger@web.de
Elarousy,
Susanne
BA,DM,SM,RP,BWBrensdorf 19
92551 Stulln
09435/307534
0152/53831414
susielarousy@yahoo.de
Ellinger,
Brigitte
VOE,VOT,*VOEWeiherweg 9
93080 Pentling
09405/940340
0171/5269949
ellinger@reitstall-regensburg.de
Ellinger,
Peter
DL,SL,FM,RP,BWWeiherweg 9
93080 Pentling
09405/940340
0171/6594450
ellinger@reitstall-regensburg.de
Feihe,
Doris
BA,DL,SL,RP,BWBisamweg 20
92637 Weiden
0961/36263
0171/5860031
doris.feihe@gmx.de
Fels,
Bernd
BA,DL,SS,VL,RP,BW,**D/SKager 3
94086 Bad Griesbach
08532/9268661
0171/8295566
fels.bernd@gmx.de
Fischer,
Josefine
B,DL,SL,RP,BWDieberger Weg 21
93437 Furth im Wald

0160/1654933
jm.fischer@t-online.de
Fischer-Fehn,
Astrid
B,DL,SL,RP,BWDoblstraße 7
94542 Haarbach
08535/9129270

astrid_fischer@t-online.de
Fröschl,
Corinna
Richteranwärter ReitenWagnerbergstraße 9
93152 Nittendorf

0175/1648818
c.froeschl@gmx.de
Fürstberger,
Manfred
BA,DM,SS,RP,BW,*SSaghub 6
84367 Tann
08572/8866

Geigl,
Heinrich
BA,GP,SM,RP,BW,**D/SAm Kohlenschacht 4b
93077 Bad Abbach
09405/6847
0171/8235320
heinrich-geigl@t-online.de
Geismeier,
Elisabeth
B,DM,SL,VS,RP,BWFahnbach 23
94253 Bischofsmais

0171/1473507
Elisabeth.geismeier@t-online.de
Ginglseder,
Sabine
B,DM,SL,RP,BWSattlerweg 2
94474 Vilshofen
08548/508
0171/7346974
ginglseder@gmx.de
Gürster,
Willi
BA,DL,SMScheibelsgrub 25
94360 Mitterfels
09421/973156
0160/7948884
guerster-mitterfels.@t-online.de
Hagenheimer,
Jürgen
B,GP,SL,RP,BWNunnenbeckstraße 27
90489 Nürnberg

0170/5203011
hagenheimer@gmx.de
Heimerl,
Jürgen
Richteranwärter ReitenChamerstraße 8
93483 Pösing

0175/2959087
j.heimerl@online.de
Hoffmeister,
Walter
BA,DL,SMSafferstettener Straße 21
94072 Bad Füssing
08531/92150
0170/4855557
hoffmeister@hubertushof.com
Hofmann,
Benedikt
B,DL,SL,RP,BWBruder-Konrad-Straße 10
84347 Pfarrkirchen

0151/46187313
benedikt.hofmann96@web.de
Hoogveld,
Roxane
B,DM,SM*,RP,BWSchloßstraße 14
92521 Schwarzenfeld
09435/307788
0173/8388540
roxane.h@web.de
Hubrich,
Michael Dr.
BA,GP,SS,*DOberndorf 4
92721 Störnstein
09631/1312
0171/6565407
michael.hubrich@gmx.net
Hummer,
Stefanie
Richteranwärter ReitenThurau 15
93488 Schönthal


Irl,
Christine
B,DM,SL,RP,BW Buchtalweg 5
92521 Schwarzenfeld
09435/501133
0170/8309704
irls1@t-online.de
Kaltenböck,
Petra
BA,GP,SLHans-Arp-Straße 13b
84085 Langquaid
09452/8139510
0170/3143215
petra@kaltenboeck.de
Koczy-Fehl,
Susanne
BA,DM,SM*,VL,RP,BWSchloßstraße 8
92521 Schwarzenfeld
09435/3403
0171/4806958
s.w.fehl@gmx.de
Krauß,
Anne-Kathrin
Richteranwärter ReitenMax-Eyth-Straße 1
94086 Bad Griesbach

0176/56986288
a.k.krauss@gmx.de
Kreil,
Josef
BA,DS,SM,RP,BWZaunsöderweg 9
84367 Tann
08572/1305
0160/99829859
josef.kreil@gmx.de
Kuttner,
Axel
DL,SL,RP,BWOberlehn 34
84367 Zeilarn
08671/964011
0171/7700934
axel.kuttner@gmx.de
Lerchenberger,
Ursula
BA,DL,SM*Sebastianiring 5
94522 Wallersdorf
09933/953701
0173/3691227
ursula.lerchenberger@freenet.de
Lorenz,
Petra
BA,DL,SM,RP,BW94072 Bad Füssing
08537/9189606
0172/8630014
lorenzpe@t-online.de
März,
Evi
B,DL,SL,VL,RP,BWHof 14
94104 Witzmannsberg
08504/923493
0170/4573985
maerz-evi@t-online.de
Mayer,
Heinz
DL,SL,RP,BWHofmarkstraße 25
94136 Thyrnau
08501/939989
0160/99376467
h.m.i.h@t-online.de
Meier,
Werner
BA,GP,SS,RP,BW,**D/SWeinbergerstraße 90
92318 Neumarkt
09181/299019
0170/9323601
meier@null9181.com
Meller-Motzet,
Julia
Richteranwärter ReitenUlmenstraße 22
93128 Regenstauf

0151/52497189
j.meller91@gmx.de
Meyer,
Hans Joachim
DL,SL,RP,BWMedersbach 18
93128 Regenstauf
09402/780350
0171/2841610
hjomey@t-online.de
Meyer,
Rudolf
DL,SLEibenstraße 17
84032 Altdorf
0871/9740979
0157/80336125
rudi.meyer13@web.de
Özates,
Susanne
B,DM,SL,RP,BWSperlhammerstraße 6
92694 Etzenricht

0170/9080334
susanneoezates@t-online.de
Popp,
Gabi
DL,SL,RP,BWNelkenstraße 1
93161 Sinzing
0941/37166
0151/19411271
gabi-popp@gmx.de
Reuver de,
Hermann
BA,GP,SL,*DSulzsteg 20
94034 Passau
0851/96612903
0171/8220316
reuver@freenet.de
Rosenkranz,
Verena
VOE,VOTBahnweg 12a
93161 Sinzing
09404/962660
0171/5024752
v.rosenkranz@t-online.de
Schmidt,
Petra
DL,SLHengerstraße 29
92353 Kemnath
09188/9194020
0175/4152818
schmidt.joe@gmx.de
Schmoll,
Michaela
BA,DM,SL,RP,BWAm Bründl 8
94036 Kumhausen
0871/2761226
0171/3019120
michalea.schmoll@me.com
Schröter,
Felicitas
BA,DS,SL,RP,BWRebenring 3
84032 Altdorf
0871/41297
0171/7510323
schroeter-landshut@t-online.de
Schulz,
Gerda
B,DL,SL,RP,BWHöglstein 2a
93170 Bernhardswald
09473/2969870
0162/9357960
schulz.gerda@yahoo.de
Sessler,
Matthias
B,DM,SL,RP,BWRempelkofen 2
93098 Mintraching

0151/24187624
rueggutrosenberg@aol.com
Stadler,
Margot
BA,DL,SM*,RP,BW,VOEFraunleiten 8
84367 Tann
08561/6585

margot.stadler@gmx.net
Stiglbauer,
Natali
B,DL,SL,RP,BWHauptstraße 10
84171 Baierbach
08705/938165

natalixx77@hotmail.com
Sultanow,
Peter
BA,DS,SM,RP,BW,**D/SMooswiesenweg 64
84034 Landshut
0871/61105
0871/973370
peter.sultanow@sultanow-partner.de
Tornow,
Jürgen Dr.
BA,DM,SM,VL,RP,BWSafferstettenerstraße 33a
94072 Bad Füssing
08531/9782992
0172/2915812
juergen_tornow@t-online.de
Weissmüller,
Vivian
Richteranwärter ReitenRiebling 12
92348 Berg
0177/8511522
vivian@weissmueller.de
Zollner,
Gudrun
BA,DL,SL,VL,RP,BWAmselweg 9
94522 Wallersdorf
09933/8000
0171/3132496
gudrun.zollner@t-online.de

 


Parcourschef:

NameQualifikationKontakt
Adlhoch,
Elisabeth
FMSchloßstraße 8
93170 Bernhardswald-Hauzendorf
09463/284

fahrstall.adlhoch@t-online.de
Bauer,
Toni
FMKlosterhof 9
90602 Seligenporten
09180/889

info@kloster-seligenporten.de
Boost,
Roland
SMSSteigerweg 20
92439 Bodenwöhr
09434/901919
0175/1670980
roland-boost@gmx.de
Breindl,
Franz-Xaver
SLÖlschlag 5
92334 Berching
08462/2216
08462/1407
Chmielewski,
Jakob
SM*Sperlingweg 2
84048 Mainburg
08751/5851
0172/2388227
reitsport@hallertau.net
Fels,
Bernd
SSKager 3
94086 Bad Griesbach
08532/9268666
0171/8295566
fels.bernd@gmx.de
Fuchsbüchler,
Florian
SM*Äpflet 16
93437 Furth im Wald
09973/803611
0160/99426449
florian.fuchsbuechler@web.de
Günther ,
Anne-Kathrin
SSSt. Nikola-Straße 28
94315 Straubing
09421/4309159
0171/6393218
ak.guenther@yahoo.de
Houf,
Marco
SM*Weihersberg 4
91227 Leinburg
09120/440990
0171/1200075
marco.houf@outlook.de
Lannott,
Martin
SM**Lindenstraße 14
94315 Straubing

0160/99179164
lannott@tg-straubing.de
Niedermeier,
Johann
SLHof 14
94104 Witzmannsberg
08504/923493

maerz-evi@t-online.de
Pellkofer,
Angelika
SM*Stauseestraße 3
84130 Dingolfing
08731/37340

a.pellkofer@reisepartner-pellkofer.com
Prügl,
Rainer
SM*Kellerstraße 8
84048 Mainburg
08751/8765496
0172/8540313
rainer.pruegl@web.de
Reichl,
Georg
SS,*SZum Gaßlfeld 6
94405 Landau an der Isar
09951/940275
0171/6543238
reichl.hoecking@gmail.com
Richter,
Helmut
SLTausendbach 145
94209 Regen
0170/3234606
h-richter-pc@t-online.de
Richter,
Simone
SM*Steigerweg 20
92439 Bodenwöhr

0170/4859255
simone.bereiter@gmx.de
Scharl,
Klaus
SLBömerwaldstraße 15
84323 Oberdietfurt
08726/910189

k.scharl@freenet.de
Scherr,
Reinhard
SM**Oberlangau 14
92526 Oberviechtach
09677/697

a-scherr@t-online.de
Schmidt,
Volker
SS,*SMühlstraße 8
94356 Kirchroth
09428/9480280
0171/8791670
guentherschmidt@gmx.de
Schwind,
Peter
SM**Ringstraße 14
94081 Fürstenzell
08502/8360
0160/8060870
peter-schwind@t-online.de
Sessler,
Matthias
SLRempelkofen 2
93098 Mintraching

0151/24187624
rueggutrosenberg@aol.com
Szekacs,
Irene
SM**Neubüchling 7
94363 Oberschneiding
09933/953642
0160/97752638
irene.szekacs@gmx.de

 


Breitensport:

NameQualifikationKontakt
Adlhoch,
Elisabeth
Richter und Trainer B/Prüfer Breitensport ReitenSchloßstraße 8
93170 Bernhardswald-Hauzendorf
09463/284
fahrstall.adlhoch@t-online.de
Angerer LeonhardTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenAllkofen 244
84082 Laberweinting
09454/1518
leonhard-angerer@web.de
Brunner KathrinTrainerB/Prüfer Breitensport Reiten
Unterschönbach 3
84036 Landshut
0871/53953
0171/7648280
offenstall-brunner@web.de
Ellinger,
Brigitte
Richter und Trainer B/ Prüfer Breitensport VoltigierenWeiherweg 9
93080 Pentling
09405/940340
0171/5269949
ellinger@reitstall-regensburg.de
Ettl RenateTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenGschaid 2
84163 Marklkofen
08732/938121
SilverHorseRanch@aol.com
Gerber MargitTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenSportplatzweg 35
92521 Schwarzenfeld
09431/72333
09435/8098
0151/22322123
m-t.gerber@t-online.de
Groß LudwigTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenAm Predigtstuhl 4
94379 Sankt Englmar
0170/4189123
ludwig-grosz@t-online.de
Hollrotter,
Petra
Richter und Trainer B/ Prüfer Breitensport ReitenFüsslgasse 5
94522 Wallersdorf
09933/8116
0171/4415236
petra.hollrotter@yahoo.de
Irl ChristineTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenBuchtalweg 5
92521 Schwarzenfeld
09435/501133
0170/8309704
irls1@t-online.de
Monteleone,
Gabriele
Richter und Trainer B/Prüfer Breitensport ReitenPummerhof 1
94513 Schönberg
08554/942451
0170/6878844
gabriele.monteleone@web.de
Völkl UteTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenDorfstraße 10
94330 Salching
09426/697
0173/7229279
utevoelkl@googlemail.com
Wiest,
Claudia
Richter und Trainer B/Prüfer Breitensport VoltigierenPfarrer-Hartl-Weg 4
93109 Wiesent
08482/90695
claudia.wiest@t-online.de
Wimmer JohannaTrainer B/Prüfer Breitensport ReitenGriesbacher Straße 37
94501 Aidenbach
0173/5664607
jw@trp1.de

 


technische Deligierte:

NameQualifikationKontakt
Fels,
Bernd
TDKager 3
94086 Bad Griesbach
08532/9268661
0171/8295566
fels.bernd@gmx.de
Koczy-Fehl,
Susanne
TDSchloßstraße 8
92521 Schwarzenfeld
09435/3403
0171/4806958
s.w.fehl@gmx.de
Zollner,
Gudrun
TDAmselweg 9
94522 Wallersdorf
09933/8000
0171/3132496
gudrun.zollner@t-online.de

 


Bedeutung der Abkürzungen

B = Gewöhnungs-, Reit- und Freispringprüfungen, Eignungsprüfungen für Reitpferde
BA = Gewöhnungs-, Reit- und Freispringprüfungen, Eignungsprüfungen für Reitpferde sowie Dressurpferde- und Springpferdeprüfungen bis Kl. L
DL = Dressur-, Dressurreiterprüfungen bis Kl. L
DM = Dressur-, Dressurreiter- und Dressurpferdeprüfungen bis Kl. M
DS = Dressurpferdeprüfungen bis Kl. M, Dressurprüfungen bis Kl. S**
GP = Dressurpferdeprüfungen bis Kl. M, Dressurprüfungen bis Kl. S****

SL = Springprüfungen bis Kl. L
SM = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. M**
SM* = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. M*
SM** = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. M**
SMS = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. S*
SS = Springprüfungen bis Kl. S****

VL = Gelände- und Jagdpferde, Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. L
VS = Gelände- und Jagdpferde, Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. S

FA = Gebrauchsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren für Ein- und Zweispänner bis Kl. A
FBA = Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Fahrpferdeprüfungen
FM = Gebrauchsprüfungen, Eignungsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände-, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. M
FS = Gebrauchsprüfungen, Eignungsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände-, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. S

VOE = Voltigierleistungsprüfungen Kl. A-S – Pflicht/Kür, Breitensportliche Wettbewerbe
VOT = Technikprogramm
RP = Reitpassprüfungen
BW = Breitensportliche Wettbewerbe